Красноярск, 26.12.2017, 15:38

Вопрос о наследовании - какая процентная ставка государственной пошлины применяется для внучек и какая стоимость берется в расчет?

Вопрос №13662478 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2017, 15:38
Здравствуйте! Проживаю вместе со своей бабушкой, дом и земля в ее собственности. Бабушка написала на меня завещание. Подскажите, пожалуйста, при наследовании мной как внучки какая процентная ставка будет применяться для расчета государственной пошлины? И за основу какая стоимость берется - по проведенной оценке или кадастровая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны будете заплатить как наследник по завещанию 0,5 процентов от кадастровой стоимости, но можете и сами заказать оценку у любого оценщика. Стоимость берется на дату смерти вашей бабушки.

26.12.2017, 15:56

Добрый день! При расчете государственной пошлины будет принята за основу кадастровая стоимость, которую нотариус, после Вашего обращения с заявлением о принятии наследства по завещанию, запросит в кадастровой палате Вашего региона.

26.12.2017, 15:40

А если я уже 4 года проживаю и прописана вместе с ней, то все равно платить?

26.12.2017, 16:04

Добрый день! Как написано в ответе ранее, да, все равно придется платить. И в этом случае не имеет значения прописаны (проживаете) совместно с бабушкой.

27.12.2017, 07:14