Объявление строгого выговора жене за пропуск выходного и праздничного дня - проверка законности и существующие правовые основания

Вопрос №13662725 из г. Владивосток
опубликован 26.12.2017, 16:27
Моей жене объявили строгий выговор за не выход на работу выходной и праздничный день при графике работы два дня через два, при этом у нас двое несовершеннолетних детей и один находится под опекой. Я находился на работе за границей о чем есть документ, жена служащая ФСИН. Законно ли объявление выговора, если да то на какой закон опираться если нет то так же на какой закон опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходной и праздничный-это были дни, у кого 5-дневная рабочая неделя, для вашей жены это-рабочие дни.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

вашу жену могли уволить за прогул

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

- ст.81 ТК РФ.

26.12.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В вашем случае, если рабочие дни, согласно графика, выпадают на выходной или праздничный день, она в любом случае была обязаны выйти на службу

Уважительных причин для невыхода у неё не было, значит имел место прогул

Следовало оформлять отпуск без сохранения заработной платы.

26.12.2017, 16:51

Этот день был поставлен сверхурочно как усиление.

26.12.2017, 17:00

Она имела право не выходить на сверхурочные работы только в том случае если вы имеете двоих детей в возрасте до трёх лет, в этом случае можно обжаловать.

26.12.2017, 17:06