Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?
За опоздание на работу директор издал приказ с объявлением мне строго выговора. Ранее никаких взысканий мне не делалось. Может ли быть объявлен строгий выговор без объявления обычного выговора? Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?
Благодарю.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение
или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на
него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить
следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для
отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и
другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не
предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о
дисциплине.
Как видно,такого взыскания как строгий выговор вообще не существует. Прикак незаконный.Возьмите копию приказа под роспись и попросите его отменить как незаконный. Если не послушают обратитесь в прокуратуру.Можно в суд,но это займет больше времени.Я думаю что вопрос решится на более ранней стадии.