Чурапча, 26.12.2017, 18:04

Проблемы с оформлением трудового договора - грозят увольнением и не выплачивают зарплату

Вопрос №13663077 из г. Нерюнгри
опубликован 26.12.2017, 18:04
Не хотят увольнять по собственному желанию. Здравствуйте. У меня такой вопрос, я в апреле месяце устраивалась на работу, трудовой договор письменно не был оформлен, мне даже его не показали. Трудовую книжку забрали у меня, но у нас была договорённость что меня не нужно официально оформлять. Усно тоже ничего не изложили, сказали ладно и все. С 6 го декабря я не смогла выйти на работу по состоянию здоровья, работники это знали и предупредили, сейчас меня рассчитывают за ноябрь месяц, за 6 смен в декабре не выплатили и не отдают ТК, грозятся уволить за прогул, хотя сами сказали чтоб я не выходила, а пришла за расчетом, даже не смогла оформить больничный, но 18 декабря я попала к врачу, и явка у меня ещё к нему 29 числа и т.к они сказали не выходить, я не стала оформлять больничный. Имеют ли они право уволить меня по статье и выплатить компенсацию за пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не подписывали трудовой договор, не знакомились с локальными актами предприятия, значит, у вас не сложились трудовые отношения с работодателем, и поэтому он не может Вас уволить ни по какой статье!

26.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как мне их припугнуть чтоб отдали ТК?

26.12.2017, 19:00

Обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру. В инспекцию по труду лучше. А ещё можно припугнуть налоговой инспекцией, что они не платят налоги за работников, не официально работающих.

26.12.2017, 19:02