Санкт-Петербург, 26.12.2017, 20:50

Банк заблокировал кредитную карту сбербанка из-за несвоевременного погашения - правомерное действие или нет?

Вопрос №13663720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2017, 20:50
У супруги есть кредитная карта сбербанка, на днях не смогли расплатиться по ней, сегодня позвонил в сбербанк и они сказали что карта заблокирована, надо помесячно платежами всю сумму 53000 рублей и что она будет работать только на внесение и будет она работать только до конца внесения вышеуказаной суммы. Правомерно ли такое действие с стороны банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вашей супруге на телефон должны были присылать смс-сообщения о размере обязательного платежа за текущий месяц. Вероятно, она такие платежи на карту (внесение средств) не производила. Обратитесь в отделение банка, выдавшее карту, запросите распечатку задолженности.

27.12.2017, 10:25

Здравствуйте, Магомед!

Вам необходимо снова ознакомиться с кредитным договором, прочитать все его условия и исполнять эти условия.

Если же в договоре не указано право банка на блокировку расходных операций по карте и если считаете, что Ваши права нарушены - то можете подать жалобу непосредственно в отделение банка, в котором обслуживаетесь, а также в ЦБ РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

26.12.2017, 20:58

Смотрите условия вашего договора с банком о блокировке карты

А погашать кредитную задолженность действительно нужно ежемесячно в сумме, указанной банком, сумму можно посмотреть в личном кабинете, также она сообщается путём направления СМС

В случае невнесения указанной суммы возможна блокировка.

26.12.2017, 20:59

В кредитном договоре нет ни слова о блокировке!

26.12.2017, 21:29

Надо вам повнимательнее почитать договор, блокировка-это бытовое выражение, а в договоре может быть, например, выражение " приостановление действия кредитной карты"

26.12.2017, 21:34