Возможно ли требование о взыскании неустойки в размере 390 000 руб. за невыполненные работы по договору подряда?
Допустимо ли за указанную сумму долга выдвинуть требование о взыскании неустойки (пени) по ЗПП на сумму в 390 000 руб. расчитанной исходя из 3 % от основной суммы за каждый день просрочки?
Допустимо, но суд может снизить неустойку.
В зависимости от того, если подрядчик предоставит документы о частичном выполнении работ и снижении суммы основного долга?
Здравствуйте! Если размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, ответчик вправе подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки.
Размер неустойки ограничен ценой договора подряда, т.е. не может суммарно быть более 60 тыс. руб. Неустойка начисляется на задолженность. Если работы были выполнены частично, то неустойка начисляется на цену в части невыполненных работ.