Как вернуть свою долю в квартире после подписания доверенности на сестру

Вопрос №13663911 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2017, 21:44
Квартира была на нас с сестрой. Сестра попросила написать на неё доверенность что бы пустить квартирантов. Подписал доверенность не глядя. Итог сестра хозяйка квартиры. Прошло 4 года. Можно ли вернуть свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать. Это сложное дело. Срок исковой давности на такого рода исковые требования не распространяется (ст. 208 ГК РФ). В данной ситуации необходимо принимать комплекс мер и через суд, в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска и через полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Без адвоката Вам не обойтись. При этом, желательно, чтобы адвокат одинаково хорошо ориентировался и в гражданском и в уголовном процессе.

28.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы когда подписывали доверенность читали ее? По все видимости Вы подписали доверенность на право распоряжаться в полном объеме своей долей. Срок исковой давности для подачи иска в суд составляет три года. Если еще не прошло трех лет с момента, когда сестра переоформила Вашу долю, то срочно обращайтесь в суд с иском о признании сделки не действительной.

Рекомендую обратиться к адвокату очно, т.к. это не простой вопрос.

27.12.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Ну судя по ситуации то это мошенничество вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно искать возможность но шансы не велеки.

28.12.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите пожалуйста почему при подписании доверенности нотариус мне ничего не объяснил. Я просто верил сестре и остался без квартиры.

28.12.2017, 19:25

Здравствуйте! При удостоверении доверенности нотариус обязан разъяснить последствия выдачи доверенности, а также полномочия в доверенности. Если доля продана, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

28.12.2017, 19:33

Никакого неосновательного обогащения в данном случае нет. Это мошенничество, ст. 159 УК РФ. А сделку следует признавать недействительной. При этом, если сестра перепродала долю или всю квартиру доказывать, что покупатель НЕ является добросовестным приобретателем.

28.12.2017, 23:23