Купили мясо говядины, а оказалось конина можно ли вернуть.
Александр, безусловно, вы можете вернуть мясо на основании нарушения закона о защите прав потребителей (если покупали для личного пользования, а не в целях предпринимательства).
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Всего доброго!
Вообще, конина более крутое и дорогое мясо нежели говядина, так что вам нужно только радоваться, что обманули горе-продавца, или что продавец сам себя обманул.
Юрий спасибо за ответ но всё же конина это отвратительное и дешёвое мясо в нашем городе.
Да ладно, например наши татары признают конину лучшим мясом. А татар не обманешь. Коме того конина не может быть "самым дешевым" мясов. Скоько в России коров? А сколько коней-в тыщу раз меньше. Конина в 2 раза дороже говядины.
Александр, чисто юридически вы можете вернуть мясо и потребовать возврата денег. Читайте ответ выше, я же написала на каком основании. Всего доброго!