LSN Messenger
Бийск, 27.12.2017, 07:04

Можно предложить следующий заголовок:\nВопрос солидарной гражданской ответственности - возможно ли привлечь водителя ИП к ответственности за грузоперевозку, организованную мошенниками?

Вопрос №13664708 из г. Барнаул
опубликован 27.12.2017, 07:04
Заключили заявку на грузоперевозку, как оказалось с мошенниками, с другой стороны с теми же мошенниками заявку заключил ИП и, соответственно, его водитель, который забирал груз с завода. Груз он выгрузил в другом городе, т.к. в его заявке был иной адрес выгрузки. Конечно же груз пропал. Вопрос такого характера. Мы, как ТК несем ответственность перед заводом, но возможно ли привлечь к ответственности водителя (ИП, т.е. хозяина машины)? Я сейчас говорю о солидарной ответственности, т.к. и он и наша компания пострадали от тех же мошенников и, по моему мнению, загрузив к себе в машину груз, водитель также взял ответственность на себя. К тому же он поехал не по ТТН, как ему еще и на складе завода (неоднократно) говорили, а по звонку мошенников. Меня интересует именно гражданская ответственность, т.е. возмещение убытков заводу, скажем так, общими усилиями. По уголовной все итак понятно, полиция занимается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Распределение ответственности, в данном случае, зависит от документального оформления ряда перечисленных сделок, а именно, содержания документов. Корректный ответ возможен только при анализе обстоятельств в совокупности с содержанием документов.

27.12.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Есть заявка у меня с подставным ИП и у водителя (ИП) также с подставным ИП. Т.е. водитель расписался на заводе в ТН. Но оперирует заявкой, по которой у него другой город, нежели в моей заявке. Могу все предоставить. Меня интересует возможность, как таковая привлечения водителя (ИП) к оплате убытков. Я не собираюсь все вешать на него, т.е. часть убытков, т.к. без него не было бы такой ситуации, как и без меня.

27.12.2017, 07:16

В основном вопросе я перечислил Вам обстоятельства, которые необходимо уточнить.

Все дальнейшие вопросы и ответы на них без ознакомления с документальной стороной сделок, астрология.

27.12.2017, 07:29