Вопрос о налоге при подаче документов в Росреестр после развода по дарственной доли в доме

Муж написал дарственную (через нотариуса), на свою долю в доме. После этого мы развелись. Должна ли я буду платить налог, если подам документы в Росреестр спустя год после развода?
Лучший ответ

Да, должны. 13% от стоимости проданной квартиры. За минусом 1000000 руб. от стоимости за которую продадите.

То есть, цена квартиры, минус 1000000 руб. с остальной суммы - 13%.

Быстро.Понятно.Спасибо.

В налоговой сказали, что если дарственная была оформлена в браке, то не должна.

Вы не поняли, что они Вам сказали. Вы не должны были платить налог за принятие дара. Поскольку были супругой в момент заключения договора дарения. А если продадите квартиру, то ОБЯЗАНЫ будете заплатить налог на доходы.

Если же речь идет о том, что Вы еще ничего не приобрели, заключив договор и не зарегистрировав право по нему в Росреестре, то только после регистрации права, Вы станете собственником квартиры, и в этом случае, допускаю, что налог будет на Вас начислен. Поскольку право возникнет после расторжения брака. Налог в этом случае будет 13% от стоимости всей квартиры. Налогового вычета 1000000 руб. нет.