Создание фонда для установки общего счетчика на систему отопления - споры о легитимности решения и возможный иск со стороны ТСЖ
Увы, но обязаны. А что касается 1 кв.м. это уже утверждено ЖК РФ. Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Вам когда приходят квитанции по оплате за жилищные услуги вашей квартиры там тоже расчет идет такой (площадь вашей квартиры * на тариф за текущий капитальный ремонт и содержание).