Качканар, 27.12.2017, 08:07

Оформление квартиры на жену и детей без раздела с мужем - вопросы и возможности

Вопрос №13664835 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2017, 08:07
Здравствуйте! В браке куплена квартира. Половина погашена изначально (подаренной мне недвижимостью до брака), вторая половина взята в ипотеку. Муж СОБСТВЕННИК, я сопоручитель. В браке 2 совместных детей. Получила мат. капиталл. НЕОБХОДИМО Оформить квартиру на меня и детей (доли МК). Муж желает отказаться от имущества. Как оформить жилье на меня и детей без раздела с мужем квартиры в случае развода (ттт)? Погасить МК-выделить доли-оформить им дарение мне его доли с МК и части квартиры...? Брачный договор/соглашение может? Как оформить что б не опроверг свое решение в случае раздела имущества после развода и документы были на меня и детей. Я собственник и не делится жилье с ним... Какая минимальная доля детей от МК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

1. Рекомендуем сделать соглашение о разделе имущества по которому квартиру переходит в Вашу собственность и собственность детей. В соглашении можно отразить что 1/2 квартиры была приобретена на Ваши личные средства.

Данное соглашение подлежите нотариальному удостоверению по тарифам нотариуса.

Минимальный размер доли детей законом не ограничен, но Вы обязаны их долями от квартиры наделить, так как использовался мат. капитал. Законом сроки наделения долями установлены.

Это даст 90% гарантию при возможном разделе имущества после брака (оспорить такое соглашение можно если суд признает ущемление прав супруга).

2. Дарение квартиры Вам налогом для участников сделки не облагается.

В случае дарения квартиры Вами и детям может потребоваться нотариальное удостоверение.

Сделка также оспорима, если будет доказано ущемление прав мужа.

28.12.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Приветствую! Скажите пож. какую сделку нельзя оспорить в суде.

29.12.2017, 09:51

Добрый день, прошу прощения за поздний ответ.

Исходя из положений ГК РФ нет бесспорных сделок в Вашем случае в принципе.

Есть предложенные мной варианты при которых Вы минимизируете риск признания сделки недействительной на 80-90%

Если есть необходимость могу сделать юридическую мотивированную справку с приложением судебных решений, чтобы Вам было ясно при каких условиях на практике сделка может быть оспорена.

В Вашей ситуации это заключение соглашения о разделе совместнонажитого имущества с условием о дарении долей детям.

11.01.2018, 12:24