Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему сыну, без предоставления равноценной недвижимости
На моего сына (12 лет) от его родной тети по договору дарения перешла квартира. В Росреестре все документы прошли. Собственность переоформлена на сына.
Сейчас срочно необходимы деньги - как можно продать эту квартиру?
Слышала, что если продаешь собственность несовершеннолетнего, то его представитель (мать/отец) должен обязательно предоставить равноценную по метрам площадь... А нам нужны именно деньги, покупать недвижимость не собираемся.
Лучший ответ
Лена, добрый день! Да, на сделку требуется разрешение органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут такое разрешение только в том случае, если до сделки купли-продажи либо одновременно (встречной покупкой) на имя ребенка будет приобретено другое жилье, не меньше и не хуже продаваемого. В связи с этим, деньги получить вряд ли удастся, тем более, что данные деньги (от продажи квартиры ребенка) принадлежат именно ребенку.
С уважением,
Харченко О.В.