Даритель в последнее время высказывает негативное отношение к тому что был кто то прописан.
Три года назад на меня была оформлена квартира по простому договору дарения. (родной тетей моей мамы). оформлено было по простому договору дарения. Все было оформлено. Через год я был вынужден прописать туда жену. Она проживает по другому адресу. По этому адресу мы появляемся раз в неделю что т опривезти, убрать, помыть. Постирать. Даритель в последнее время высказывает негативное отношение к тому что был кто то прописан.
Его (дарителя) интересы ни чем не были ущемлены. Он проживает в квартире один, я плачу за квартиру, и ездим туда каждую неделю.
До этого были случаи (она оформила догоовр на квартиру с иждивением (так кажеться), но потом оспорила в суде. Сейчас она чем то постоянно не довольна, скорее всего хочет рассторгнцть сделку.
Хочу узнать, возможно ли это? статус кваритры не поменялся, я плачу за квартру, она так же там проживает одна.
Спасибо за ответ.
Оспорить договор дарения теоретически можно, но признать его незаконным или расторгнуть по истечении срока исковой давности в три года, нельзя, договор дарения можно только отменить, если наступили условия в соответствии со ст. 578 ГК РФ
Если Вы титульный собственник квартиры именно по договору дарения (а не ренты), то дарение даже в судебном порядке ей оспорить будет практически невозможно. Кроме того, если Вы в договоре дарения не предоставили ей право пожизненного проживания, что является обременением, подлежащим гос.регистрации, то на ее иск сможете подать встречный о признании утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета (если она там прописана), а вообще, если дойдет до суда - не рискуйте, нанимайте юриста.
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Если все обстоит именно так, как вы пишите, расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке вряд ли возможно.
Сергей, мои коллеги пишут "вряд ли", потому что вероятность расторжения договора дарения, как любого другого договора существует. Однако, в практике для того, чтобы доказать, что были существенные обстоятельства, которые препятствуют исполнению данного договора (иными словами - основания признания договора недействительным или для расторжения договора) надо предпринять много усилий. Для этого должны быть такие обстоятельства. Если у Вас их нет - можете не волноваться.
Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.
В принципе всё может быть. Например, он может заявить что заблуждался относительно природы сделки и думал что это завещание. Если подадут иск - надо будет грамотно защищаться в суде.