Отказ банка в удовлетворении заявления - правомерность и дальнейшие действия

Отправил банку заявление по форме указанной в части 1 ст 8 ФЗ 230, письмом с уведомлением и описью. Банк на сайте в личном кабинете ответил отказом в удовлетворении. В качестве причины указал, что нет копии паспорта и заявление необходимо написать в самом банке по форме банка. Правомерен ли отказ банка? Что делать в этой ситуации. Талон об отправке и опись храню у себя.
Лучший ответ

Добрый день Владимир, да действия банка абсолютно правомерны, существует определенный перечень документов необходимых для подачи заявления, и в него входят копия паспорта и определенная форма заявления, поэтому действуйте по правилам, чтоб добиться результата.

Приказ ФССП России от 28.12.2016 N 822 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45029)

В ответ на Ваш вопрос:

По закону, форма указанного заявления об отказе от взаимодействия утверждается уполномоченным органом, а не банком.

Смотрите Приказ Федеральной службы судебных приставов от 28 декабря 2016 г. N 822 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

http://fssprus.ru/2373027/

fssprus.ru

base.garant.ru

Бланк на сайте ФССП

r18.fssprus.ru

По закону, заявление об отказе от взаимодействия должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Про копию паспорта в законе нет требований, но без копии паспорта трудно убедиться в подлинности подписи. Могут заявить, что не знают, кто им послал заявление.

Можете пойти им навстречу по поводу копии паспорта или жаловаться в Банк России, ФССП, прокуратуру, суд.

Самое простое - попросить банк прислать Вам их бланк по электронной почте либо скачать в интернете утвержденный Приказом Федеральной службы судебных приставов от 28 декабря 2016 г. N 822 бланк, заполнить, распечатать, подписать, послать им по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении и еще можете скан послать по электронной почте, все-таки с приложением ксерокопии паспорта.

Ответ Банка направлен Вам в надлежащей форме, если соответствующий способ (размещения в личном кабинете на сайте банка) предусмотрен договором (при его наличии). В ином случае только ответ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения заявления должника.

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Именно по этой форме и было отправлено заявление. Или у нас матчасть господа юристы не действует теперь?