Оспорима ли уступка прав до приёмки объекта строительства дольщиком?

Вопрос №13665341 из г. Уфа
опубликован 27.12.2017, 10:48
Собираюсь подписывать договор уступки прав по договору долевого участия. Мне, физическому лицу уступает юридическое. Дом построен и сдан госкомиссии. Квартира по акту приёма-передачи никем не принималась. Мою уступку "проверяет" банк. Слышала много разных мнений насчёт законна ли уступка до сдачи дома в эксплуатацию или до сдачи дольщику объекта долевого строительства. Оспорима ли моя уступка, если дом сдан, а объект договора ду дольщиком не принят? Заранее благодарю!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Светлана. Не слушайте никаких мнений. Есть ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Именно она и регулирует вопросы уступки права (цессии).

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цессия – переуступка прав. Через цессию передаются права требования долга. Например, банк может переуступить свое право получения денег по кредиту, выданному организации или частному лицу. Кроме того, цессией называется передача прав по ценным бумагам, в том числе облигациям.

В связи с цессией используется следующая общепринятая терминология. Цедент – тот, кто передает права, например, кредитор. Цессионарий – сторона, которая получает права в результате их переуступки. Документ, подтверждающий передаваемы права, называется титулом.

Различие в понятиях цессии и простой переуступки заключается в следующем. По цессии передаются только и исключительно права цедента. В то время как по договору переуступки могут передаваться не только права, но и связанные с реализацией этих прав обязанности. Так, цессией не будет являться переуступка права аренды офисного помещения, потому что с таким договором связана не только возможность занять площадь, но и обязанность оплачивать ее в определенные периоды. А передача, предположим, прав по привилегированной акции может называться цессией, так как цессионарий приобретает право на получение дивидендов, но при этом на него не налагается никаких обязательств – в конечном счете это его дело, получать их или нет.

www.banki.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

27.12.2017, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Светлана здравствуйте. Договор цесси, который вы заключаете, возможен на любом этапе строительства. В вашем случае это скорее всего взаимозачетники, которые получили квартиры в качестве оплаты за услуги застройщику..

27.12.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не юриста.

Банк проверяет уступку так как я обратилась за ипотекой.

Уточняю вопрос, уступка законна до приёма-передачи объекта долевого строительства по договору, т.е. Квартиры или до сдачи Дома в эксплуатацию?

Можно со ссылкой на нормы права.

27.12.2017, 11:07

Светлана, хоть вы и считаете меня посредственным юристом, поясню еще раз, пока квартира не сдана действует договор цессии, он же уступка права, после акта дкп. Если вам чтото не понятно, вы спросите, а не капризничайте.

27.12.2017, 13:13

Здравствуйте. Светлана, нормы права я привела выше - ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Если передаточный акт не подписан, то Вы смело можете заключать договор - ч. 2.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

27.12.2017, 13:45