LSN Messenger
Курск, 27.12.2017, 11:20

Возможное неправомерное списание детских денег приставами - имеют ли они на это право?

Вопрос №13665457 из г. Курск
опубликован 27.12.2017, 11:20
У меня имеетья долг перед одним из мфо. Мой бухгалтер уже перечисляет на счет судебным приставам для погашения моего долга 50%. На мою зарплатную карту приходят детские деньги и приставы неправомерно тоже их снимают в размере 50%. Имеют ли они на это право? Ведь мой бухгалтер им уже перечисляет Часть моей заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Детские пособия не подлежат тем денежным средствам должника, на которые может быть обращено взыскание. Вам необходимо написать заявление в ССП о том, что это детские пособия.

27.12.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, это правомерно до тех пор, пока Вы не предоставите приставу-исполнителю справку о том, что конкретная ежемесячная сумма не должна подвергаться взысканию, т.к. охраняется ст. 446 ГПК и ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

А пристав считает всю сумму зарплатой, поэтому обращает взыскание и на детские, ведь он видит, что с работы поступает менее 50%.

Так что берите справку, передавайте ее приставу и он прекратит обращать взыскание на детские деньги.

27.12.2017, 11:26

Это зарплатная карточка, но на нее приходит и зарплата и алименты и детское пособие. Но ведь от моей зарплаты им уже отсчисляют 50 %. Что им еще нужно. Зачем они еще Забирают Деньги?

27.12.2017, 11:26

Ольга, читайте внимательно мой ответ выше.

Как только последуете моему совету - увидите результаты и все вопросы должны быть устранены.

Желаю удачи.

27.12.2017, 11:28