Как вернуть награды украденные родственником покойного Ивана Леонидовича и устранить угрозу их реализации?
Ольга оспорить наследство очень и очень непросто.Поэтому живите спокойно и не переживайте.Вряд ли подобные родственники смогут оспорить завещание.А по поводу наград,то согласно ст.1185 ГК РФ государственные награды которых был удостоен наследодатель не входят в состав наследства и их передача устанавливается законодательством РФ о государственных наградах.
А вот всевозможные памятные,почетные и иные знаки входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Поэтому если на кителе были награды иностранных государств,почетные знаки(например почетный подводник или почетный железнодорожник).То вы соответственно стали владельцем этих знаков и можете обратиться в полицию по факту кражи.Если откажут-обжалуйте отказ в прокуратуру.