Ответственность за оставление человека с деменцией в опасности - кто несет ее на себе?
Добрый вечер, Мария! В случае полной утраты дееспособности человеком больным деменцией, ему судом должен быть назначен опекун, который и будет нести подобного рода ответственность. Если же человек еще не признан недееспособным, его можно на любой стадии деменции оставлять одного, при условии, что дом переоборудован и полностью безопасен. Если пациент может самостоятельно ходить и пользоваться туалетом, устанавливают поручни рядом с унитазом, убирают пороги и половики, о которые можно запнуться, мебель с острыми углами, следят, чтобы полы не были скользкими.
Это задача для студентов?
Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.
Сын не попадает, а даже на дочь не распространяется вне зависимости от того, что она живет с отцом.
Вот если она его закроет и уйдет...
Никакой ответственности родственники не несут. Это неправда. Ответственность может нести только опекун.