Москва, 26.01.2018, 17:38

Может ли наша организация расторгнуть договор строительного подряда в одностороннем внесудебном порядке, не нарушая условия договора?

Вопрос №13780025 из г. Москва
опубликован 26.01.2018, 17:38
Может ли наша организация (Заказчик) расторгнуть договор строительного подряда в одностороннем внесудебном порядке? Подрядчик договор не нарушает. Пункт договора звучит так? - "Заказчик имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, в случаях (включая, но не ограничиваясь): неоднократного (два и более раз) и/или долговременного (более двух недель) нарушения. Подрядчиком обязательств по настоящему Договору, нарушения существенных условий настоящего договора, письменно уведомив об этом Подрядчика не менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты отказа от исполнения договора".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета!

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Нужно направить ценное письмо с описью вложения о расторжении договора подряда.

26.01.2018, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

26.01.2018, 17:56

Здравствуйте, Елизавета. Ваш вопрос не входит в число бесплатных, т.к. направлен на обеспечение предпринимательской деятельности.

При условии оплаты готовы представить соответствующее правовое заключение.

26.01.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Елизавета. Ваш вопрос не входит в число бесплатных, т.к. направлен на обеспечение предпринимательской деятельности.

При условии оплаты готовы представить соответствующее правовое заключение.

26.01.2018, 18:13

Договором признается соглашение двух лиц.

26.01.2018, 18:04

Добрый день. Можете. Но учтите следующее:

ГК РФ Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

26.01.2018, 18:08