Отсутствие справки о средней заработной плате - можно ли обратиться в суд и взыскать пособие по безработице?
Здравствуйте, не могу зарегистрироваться в качестве безработного, работодатель не выдает справку о средней заработной плате по форме Центра занятости. Прошел уже месяц, как я уволилась.
Могу ли я обратиться в суд и потребовать взыскания с работодателя неполученной суммы пособия по безработице и если да то на основании каких норм закона я могу это сделать?
Спасибо.
Здравствуйте. Есть у Вас подтверждение обращения к работодателю? Письменное обращение в порядке ст. 62 ТК РФ есть? А то, что Вы на учет в ЦЗН пытались встать - есть доказательства?
Если есть, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий (бездействий) работодателя незаконными и взыскании с работодателя суммы неполученного пособия.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!
Здравствуйте Анна, из того что вы описали можно сказать так что вам обязвны были её выдать в сроки в связи с этим вы можете обратиться за защитой в органы прокуратуры.