Администрация требует доплаты за увеличение площади при переселении - законность и нормативные акты

Получил квартиру по переселению с ветхого жилья. Квартира на 6 м 2 дольше чем была. Администрация требует доплаты за эти 6 м 2. законно ли это и каким нормативным актом регулируется.

Лучший ответ

Здравствуйте Евгений, по вашему вопросу можно ответить так что доплачивать ничего не надо. Поскольку при сносе дома нарушаются законные права собственников квартир и членов их семей, названные лица вправе требовать восстановления прав в полном объеме путем предоставления равноценного жилья без установления каких-либо встречных обязательств перед органами и организациями, обязанными восстановить их жилищные права. В случае сноса дома возникают не отношения по договору мены, основанные на свободе договора (ст. 421 ГК РФ), а отношения, основанные на обязанности органов и организаций, осуществляющих снос дома, предоставить собственникам сносимого жилья другое равноценное жилое помещение. При этом закон не устанавливает обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сдаваемого им и предоставляемого ему жилья. Ссылка на ст. 421 ГК РФ, согласно которой собственник якобы обязан заключить договор, необоснованна. Гражданским кодексом Российской Федерации такая обязанность не предусмотрена. Ни Жилищный кодекс РСФСР, ни Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», ни нормативные Указы Президента Российской Федерации не возлагают эту обязанность на собственника жилого помещения.

Хороший ответ. Спасибо!