Что делать если работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Здравствуйте. Записывайте разговоры на диктофон. Веди разговор так, чтобы было понятно - между кем он. В разговоре называйте его по имени и указывайте должность.
С этими записями можно будет обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.