LSN Messenger
Копейск, 27.12.2017, 18:39

Права матери на квартиру, перешедшую в собственность отчима через дарственную на других членов семьи

Вопрос №13667096 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2017, 18:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. такая ситуация.. моя мама прожила с отчимым 30 лет в законном браке.. квартиру получил отчим.. один квартиросъемщик... мама работала и получала пенсию, отчим только пенсию... он не говоря ей сделал дарственную на своего внука... мама узнала только сейчас... имеет ли мама какие-то права на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, каким образом отчим мог оформить договор дарения на неприватизированную квартиру?

Если же квартира была приватизирована, то каким образом без согласия вашей матери?

Значит она отказалась от приватизации?

Тогда ничего не поделаешь, но ваша мама имеет право пожизненного проживания в квартире.

27.12.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мама не участвовала в приватизации.

27.12.2017, 18:56

Если не участвовала, но была прописана в квартире, значит она отказалась от приватизации

Она сама сделала свой выбор. Единоличный собственник в данном случае-отчим, она имеет право пожизненного проживания.

27.12.2017, 19:04