Сложная ситуация с приобретением дома по расписке в Курской области - в каком случае он может быть оформлен в собственность?
Ситуация у вас, действительно сложная. Для оформления дома необходимы документы и обращение в суд с иском к мужу умершей хозяйки. В суд по месту нахождения дома. Брат будет свидетелем. А еще лучше-от имени мужа, у которого взять 2 доверенности
А вот с вселившимися соседями надо разбираться с помощью полиции, так как для суда у вас нет полномочий, соседи знают об этом и пользуются.
Они могут подать иск о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности в 2024 году. Или же они могут действовать через мужа умершей хозяйки.
Здравствуйте. Если кратко, то начинать нужно с брата который продал Вам дом по расписке. И все через суд. Сначала признавать за ним права, а затем уже следующим этапом за Вами. Но это все нужно доказывать. А какие у Вас доказательства, нужно изучать по документам. Ищите юриста, который знает что и как надо.
Удачи Вам.
Лариса, сразу вопрос: А как соседи будут оформлять дом на себя? На каком основании они туда въехали? Кто их впустил? Очевидно, без оснований. Следовательно, наврядли они что-то смогут оформить. Если только тот же брат не продал и им этот дом так же по расписке.
Теперь следующее, почему "не числится дом в БТИ"? Каким образом вы владели этим имуществом? Как видите вопросов много, и это далеко не все. Поэтому, для того что бы пойти в суд с иском о признании права собственности на спорное домовладение за вами, нужно основательно подготовиться. А что бы дать верный юридический совет, нужно как минимум видеть документы, хотя бы какие у вас есть.
Начинать вам надо с сельского совета, а далее скорее всего только суд.