Как оформить наследство после смерти матери и получить документы на дом - сроки и возможности?
Все реально, если никто из иных наследников не оформил на себя. Если вы с мамой проживали в одной квартире или доме, то вы можете сейчас открыть наследственное дело у нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности. Здесь проблемы нет, только сбор документов. Если же вы с мамой не проживали по одному адресу (регистрация), то к сожалению, придется вам через суд установить факт принятия наследства. Восстанвоить срок уже вряд ли сможете, так что именно через установление факта принятия наследства. При необходимости обращайтесь. веду такие дела.
Добрый день!
В настоящее время Вам необходимо через суд либо восстановить срок для принятия наследства (так как срок 6 месяцев со дня открытия наследства Вы пропустили), либо также через суд подавать заявление (либо иск, зависит от того, есть ли еще наследники) о фактическом принятии наследства. Вообще это реально сделать, но лучше обратиться к юристам по месту открытия наследства.