Москва, 27.12.2017, 21:27

Квалификация статьи следователя при побоях и краже денег - административное правонарушение или уголовное дело?

Вопрос №13667551 из г. Смоленск
опубликован 27.12.2017, 21:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста верна ли квалификация статьи следователя, если при нанесении группой лиц побоев, не повлекших потерю работоспособности, группой лиц моему мужу и при этом они забрали деньги выпавшие из кармана квалифицируют как административное правонарушение по ст.6.1.1. Административного кодекса? И куда обратиться за переквалификацией статьи? Следователь не хочет возбуждать уголовное дело, а только установил административное правонарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ольга, исходя из описанной ситуации в отношении Вашего мужа был совершен грабеж. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо или в прокуратуру или в суд.

27.12.2017, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае следует срочно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, допустивших сокрытие факта грабежа личного имущества.

27.12.2017, 21:37

Постановления никакого нет! Следователь позвонил и сказал и несколько раз спрашивал пойдем ли мы в суд? говорит там все равно уголовного ничего нет, а только административное правонарушение. Что грабежа и не было. Сумма маленькая до 2500

27.12.2017, 21:55

Здравствуйте! Напишите еще одно заявление в полицию, в котором укажите, что после избиения мужа было совершено открытое хищение принадлежащего ему имущества и требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 161 УК РФ. Отнесите заявление в полицию и отдайте в дежурную часть. Потребуйте зарегистрировать данное заявление в КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях) и выдать Вам талон-уведомление с № КУСП. После регистрации у полиции будет максимум 10 суток для принятия одного из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ. Если после этого решение не будет принято или будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу прокурору. Если дежурный по отделу полиции откажется принять у Вас заявление и зарегистрировать его, не выдаст талон-уведомление, пишите жалобу прокурору.

Всего Вам доброго.

27.12.2017, 22:21

Значит имеет место сокрытие преступления. Срочно пишите жалобу в прокуратуру с указанием того что реально произошло, т.е. имел место грабёж.

28.12.2017, 01:10