Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями и какое мне лучше выбрать?
Уважаемая Анна!
Судья вам правильно объясняет.
Не может быть двух обязательств перед Вами у субподрядчика и генподрядчика.Генподрядчик мог быть ответчиком у Вас и по договору субподряда,в качестве соответчика.И по Соглашению по уступке прав требования-как основной и единственный ответчик.Вам необходима консультация юриста или адвоката с копиями документов
Без этого,просто и верно ответить на ваш вопрос невозможно.
Если нет генподрядчика-нет и ответственности.Поэтому хоть какой -то шанс получить свои деньги,это привлечь привлечь к ответственности субподрядчика ,
А его возможно привлечь только в качестве ответчика по Договору субподряда,а для этого необходимо признать Соглашение о переуступке прав недействительным,по каким основаниям,скажет только юрист,посмотревший Ваши документы.
Удачи вам!
Татарец