LSN Messenger
Москва, 04.05.2016, 19:28

Истец и ответчик заключили договор подряда - спор и взыскание средств

Вопрос №10472591 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 19:28
Между истцом и ответчиком заключен договор подряда. Истец выплатил аванс в размере 50 000 руб. ответчик работы не выполнил в полном объеме, истец обратился в суд о взыскании 10 000 неотработанного аванса. Ответчик, считая, что работы выполнены на 80 000 подал встречный иск о взыскании 30 000 задолженности за выполненные работы, однако встречный иск судом принят не был. стороны заключили соглашение о расторжении договора, признали работы выполненными на сумму 50 000. при подписании мирового соглашения истцу вернется только 50 % госпошлины, в случае отказа от иска, есть риск, что ответчик обратиться с отдельным требованием о взыскании задолженности и признания соглашения недействительным, т.к. его иск не принят, а истец уже обратиться в суд не сможет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписывайте мировое, прописываете, что стороны отказываются от взаимных претензией, вытекающих из договора подряда.

Госпошлину, в части 50% можете распределить как вам угодно.

04.05.2016, 19:32

Ответчик не соглашается компенсировать расходы. соглашение о расторжении уже подписано. каковы риски в такой ситуации, если истец все таки просто откажется от иска?

04.05.2016, 19:37

Смотря что вы прописали в соглашении о расторжении, если есть условие об отсутствии взаимных претензий, риски минимальны.

04.05.2016, 19:38

Есть такое условие. спасибо большое

04.05.2016, 19:41