Претендует ли человек, купивший недвижимость, на мой земельный участок на берегу водохранилища?
Добрый день, Анатолий!
Прежде всего, необходимо уточнить фактические обстоятельства Вашей ситуации. Насколько я понимаю, Вы хотите оформить принадлежащий Вам земельный участок, находящийся на берегу водохранилища и имеющий смежные границы с участком, на котором новый сосед купил недвижимость.
В данном случае при оформлении Вашего участка, а именно, при уточнении границ путем проведения межевых и кадастровых работ Вам будет необходимо согласовывать границы с владельцем соседнего участка. Данное положение закреплено в ст. 39 Федерального закона « О кадастровой деятельности».
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Подробнее о порядке и условиях проведения согласования Вы можете узнать в данной статье.
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.
Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
Анастасия.