У меня такой вопрос: может ли претендент на наследство по истечении 6 месяцев увеличить свою долю наследства?
Светлана Евгеньевна, здравствуйте,
Вполне может. Например, если кто-то из наследников той же очереди наследство не примет в установленный законом срок, то по правилам приращения наследственных долей, доля отпавшего наследника будет распределена между наследниками, принявшими наследство. Таким образом, доля наследника, принявшего наследство увеличится.
Думаю, что нет. наследник не может увеличить свою долю наследственного имущества, т.к. отказаться в его пользу по истечении 6 мес. другие наследники не смогут.
Здравствуйте. Увеличить свою долю можно, если другой наследник вам подарит свою долю. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!