Может ли папа написать завещание в пользу дочери, если еще не вступил в наследство?
В октябре умерла моя мама и согласно завещания мы с сестрой являемся ее наследниками. Мама проживала с папой и мы с сестрой собирались отказаться от наследства в пользу отца., в дальнейшем он собирался вступить в наследство и продать квартиру. В настоящее время папа сильно болен и проживает со мной, он собрался написать завещание в мою пользу, может ли он это сделать т.к он еще не вступил в наследство.
Добрый день! Конечно может но только завещать все имущество Вам одной! Так что если иного имущества у него нет то вообще нет ни каких проблем!
Здравствуйте. Начнем с того, что завещание оформлено на Вас с сстрой, вот и вступайте в наследство по завещанию - не мудрите и не усложняйте. Не нужно отказываться. Вступайте с сстрой в наследство и продавайте, если есть в этом необходимость.
Наверное я не правильно задала вопрос, папа проживал и прописан в этой квартире и часть ее принадлежит и ему в т,ч и по наследству, которое можно оформить только ч/з 6 месяцев.
Та часть, которая принадлежит ему может быть им завещана Вам, а вот та доля, которая полагается ему по наследству другое дело, она пока ему не принадлежит. Он может либо вступить в наследство и передать ее Вам, либо отказаться от своей доли в наследстве в пользу Вас. Мы, наверное, действительно о разном говорим) Или я не совсем понимаю Вашу ситуацию. Можно подробнее. Вот квартира. На кого она сейчас формлена. Какие части завещаны мамой и кому, если завещание на Вас с сестрой на ее долю, а папа собственник своей доли и не просит выделить в наследстве обязательную долю, то он эту квартиру не наследует. Уточните, пожалуйста. Будем разбираться)