Чита, 28.12.2017, 03:55

Как устроить свидание с партнером, не желая вступать в брак

Вопрос №13668240 из г. Чита
опубликован 28.12.2017, 03:55
Здравствуйте, можно ли попасть на свидание к своему парню, не регистрируя с ним брак. Мне не очень хочется пока с ним расписываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно обратиться к слдователю или к суду с заявлением о предоставлении свидания - укажите, что Вы гражданская жена. Если дадут резолюцию, попадете на свидание.

28.12.2017, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Он уже осуждён и находиться в колонии строгого режима, я имела ввиду длительное свидание которое даеться на три дня? Можно ли взять такое как гражданской жене?

28.12.2017, 06:21

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - С ИНЫМИ лицами. Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях (в так называемых «гражданских браках»), по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения, а может быть и запрещено. Случаев, в которых администрация колонии обязана предоставить такое свидание гражданским женам, закон не оговаривает. Следовательно, Вы можете только просить начальника колонии предоставить такое свидание с гражданским мужем, но не вправе его требовать. На практике, начальники колоний в предоставлении длительных свиданий гражданским женам, как правило не препятствуют, требуют лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции).

Кроме того, в колониях для длительных свиданий женщинам (независимо от степени родства) с осужденными – мужчинами, требуют ряд медицинских справок, это:

1.кровь на RW, на ВИЧ, на вирусный гепатит С;

2. Справки от гинеколога, дерматовенеролога, терапевта;

3. Флюорография.

Внимание! Отдельные из перечисленных справок в той-или иной колонии могут не требовать (могут требовать дополнительные справки и результаты анализов, не перечисленные в вышеприведенном списке), лучше уточнить об этом в самой колонии!

28.12.2017, 06:31