Кемерово, 28.12.2017, 06:56

Финансовые трудности пенсионера - Как справиться с двумя кредитами и низкой пенсией?

Вопрос №13668425 из г. Новокузнецк
опубликован 28.12.2017, 06:56
Моя Мама имеет 2 кредита в банках (сберкарта кредитка и совкомбанк кредит), 1 в мфо 20 т.р., в банки платит 7500 р, в мфо гдето 5-6 проценты. Она пенсионер, 15 т.р. пенсия. Фактически ей не начто жить, берет кредиты что бы отдать старые, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, перестать набирать новые кредиты, чтобы погасить старые. Во-вторых, вывести банки на то, чтобы они подали в суд на взыскание задолженности. Приставы будут удерживать из пенсии не более 50% в счет погашения задолженности по всем исполнительным документам.

28.12.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Можете обратить в банки с заявлением об уменьшении ежемесячного платежа или реструктаризации.

Либо обратиться в сторонний банк для оформления кредита на погашение всех остальных, но в таком случае сумма долга вырастет, однако можно таким образом уменьшить сумму ежемесячного платежа.

Других законных способов выхода из данной ситуации нет.

28.12.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы.

Ситуация такая что отец не знает про кредиты, а если суды и коллекторы, правда всплывет и это приведет к еще худшей ситуации.. вот так, я помог, но не могу больше.. подскажите какой еще может быть выход, спасибо огромное.

28.12.2017, 07:02

К еще худшей ситуации приведет, если она влезет в такую долговую яму, что все равно придется выплачивать по суду, но только неимоверные суммы. Долги, кстати, наследуются соразмерно наследуемого имущества. Так что варианта два - либо наискорейшим образом оплатить в МФО (там громаднейшие проценты) и повременить с банками и потом начинать оплачивать их, либо направить всем уведомление с просьбой о расторжении договора и платить через приставов.

28.12.2017, 07:24