Вычет алиментов с зарплаты при наличии детей из разных браков
День добрый, второй жене присудят 16,6% (1/2 от 33%), а вот по первой жене изменить размер алиментов будет сложно - нужно будет повторно обращаться в суд об изменении размера, но наличие алиментов второму ребенку не является безусловным основанием для уменьшения содержания первому. Попробуйте ссылаться на ухудшения вашего материального состояния - потерю работы, снижение заработка.
Добрый день!
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть на двоих будут высчитывать 1/3 заработка, но Вам нужно будет обратиться в суд по первому ребенку с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6.
Здравствуйте. Я обратился с иском об уменьшении алиментов по первому ребенку - мне отказали - аргументируя что ухудшается ребенка состояние. Как поступить? Подавать второй жене на алименты, чтоб суд автоматически уменшил алименты до 1/3?
После удовлетворения иска второй жены о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка необходимо подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Автоматически это не происходит.