Гороховец, 28.03.2021, 20:02

Как изменится размер алиментов на всех детей при подаче иска на двух детей от второго брака?

Вопрос №18350160 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2021, 20:02
Плачу алименты на ребёнка от 1 брака 25 процентов от зарплаты. Если моя вторая жена подаст на алименты ещё на 2 моих детей от 2 брака то сколько в результате процентов от зарплаты я буду платить на всех детей? Изменится ли процент алиментов на 1 ребёнка с учётом того что я буду платить ещё за двух детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.

Юридический центр Константина Богатыря: консультация в СПб

Алименты на детей от разных браков

Долгушева Юлия Сергеевна

15 марта 2021

Расторжение брака затрагивает не только супругов, но и детей, даже если они не являются общими. Закон, защищая интересы несовершеннолетних, предусматривает такой институт, как алименты. Однако у мужчины нередко есть несколько малышей, причем от разных женщин. Как делятся алименты в такой ситуации? Именно здесь на практике и возникает основная трудность.

[toc]

Как устанавливаются?

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.

Лик­ви­ди­руем ООО с дол­га­ми до 15 млн.

Согласно указанной норме, расчет осуществляется в процентном соотношении с учетом заработка родителя, обязанного выплачивать алименты:

25% на одного ребенка;1/3 заработка на двух детей;50% на трех и более детей.

При этом неважно, разные матери у этих детей или они от одной женщины (мужчины). Плательщиком алиментов может быть, как супруг, так и супруга. Правила действуют те же.

Обратите внимание! Указанные проценты могут изменяться в большую или меньшую сторону по усмотрению суда.

Также существует понятие фиксированных начислений. Здесь суд устанавливает конкретную сумму ежемесячных выплат. Происходит это, когда обязанный родитель не имеет официальной или стабильной работы, если его доход не фиксируется или меняется каждый месяц. Учитывается при этом материальная и социальная составляющая.

Кроме того, закон не обязывает придерживаться установленных правил, если стороны готовы договариваться. Нередко супруги сами определяют размер выплат, независимо – один несовершеннолетний, двое или несколько от разных браков.

28.03.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Размер алиментов определяется в долях. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка 1/4 (25%)

на двоих детей 1/3 (33%)

на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

28.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В итоге могут взыскать алименты в размере не более 70 процентов от Ваших доходов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.03.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Александр, на трех и более детей удерживается - 1/2 заработка. Но, Вы можете составить соглашение на алименты или в суде можете уменьшить размер этих долей с учетом материального или семейного положения. (ст. 81 СК РФ)

28.03.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в какмих случаях до 70 процентов?

28.03.2021, 20:12

1.Все размеры алиментов установлены в ст. 81 СК РФ

2.Если вторая жена взыщет, то вам нужно обратиться в суд за снижение на первого ребенка

3.70 %-это допустимое удержание, а не взыскание по суду! Это возможно только если есть долг по алиментам.

28.03.2021, 20:15

Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве», в частности статья 99, п.3, устанавливает максимальный уровень в 70%, который может быть удержан из заработной платы. Такой процент алиментов взыскивается в том случае, когда плательщик допустил возникновение задолженности по платежам.

Взыскание 70% алиментов возможно при следующих обстоятельствах:

1)Задолженность по алиментным платежам. Если плательщик допустил накопление долгов по неуважительным причинам, с его последующего заработка, пенсии, пособия по безработице, будут взыскиваться 70% алиментов до полного погашения суммы.

2)Плательщик является родителем троих и более детей, и один ребенок имеет инвалидность. Семейный кодекс обязывает выплачивать на троих детей 50% дохода. Эта сумма делится на три равные части – по одной на каждого ребенка. Однако если в семье есть ребенок-инвалид, материальная помощь на его содержание должна быть большего размера. В этом случае суд может назначить алименты 70%.

28.03.2021, 20:17