LSN Messenger
Мурманск, 28.12.2017, 07:50

Ущерб в ДТП - Страховая оценила износ авто на 50%, требует оплату в размере 20.000 руб

Вопрос №13668507 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2017, 07:50
Добрый утро! Я пострадал в ДТП (я потерпевший). Обратился в свою СК"ВСК". Авто зарегистрированное в Республики Беларусь и я гражданин РБ,страховая меня направила на ремонт, а потом пришло письмо с СК "ВСК",оценили ущерб в 40.000 руб, с учетом того что авто зарегистрировано в РБ,а не в РФ они сделали износ 50% и мне нужно заплатить 20.000. Это вообще законно? Что и как мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, где зарегистрировано ТС. Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза) либо направит на СТО, где придется доплатить разницу за износ деталей.

Если договор ОСАГО виновника заключен после 28.04.-машину направят на ремонт на СТО без доплат. Жалобу на страховщика можно оставить на сайте ЦБ РФ

28.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы должны доплатить за износ, потом можете разницу взыскать с виновника. Либо откажитесь от ремонта на СТО и просите произвести выплату, в данном случае вы имеете право выбора.

28.12.2017, 08:58

Доплата за износ деталей со стороны виновника или пострадавшего (МЕНЯ)? Осаго виновника 13,12,2016

28.12.2017, 08:56