Москва, 18.07.2020, 06:35

Наследование жилого дома с земельным участком - какой налог при продаже?

Вопрос №17598460 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 06:35
Я после смерти мамы выступаю в наследство её жилого дома с зем. участком. После получения прав собственности намерен быстро (до 6 мес) продать данный дом с участком. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи? И если будет, то какая ставка налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Евгений, освобождение от налогообложения в Вашей ситуации возможно лишь в случае, если унаследованное имущество будет продано после трех лет нахождения в Вашей собственности. Об этом сказано в п.17.1 ст.217, пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Поскольку данное условие не соблюдается, с полученного от продажи имущества дохода должен быть уплачен НДФЛ, ставка налога 13%.

18.07.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Д

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А подскажите, если средства от продажи данного дома с участком пойдут на покупку квартиры, то возможно ли сумму продажи дома указать в декларации как расходы на покупку квартиры? Будет ли в этом случае налог с продажи дома? Стоимость дома примерно 1.5 млн. Покупка квартиры за 3 млн. Спасибо!

28.07.2020, 13:38

Здравствуйте!

1. При продаже наследства вы можете уменьшить доход, а следовательно и налог путем применения имущественного налогового вычета (то есть когда налог платится только с суммы, превышающей 1 млн. рублей).

2. Если мама это имущество КУПИЛА, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы.

3. Если купите дом, можете получить 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Если дом купите в том же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

28.07.2020, 13:45

А если вычет уже был 13 лет (назад 2007 год) на сумму 350 тр. Т. Е. Покупали недвижимость стоимостью 350 тр, задекларировали доход и получили возврат Упоаченого НЛФЛ. 13% от 350 тр. Ещё раз возможен вычет?

28.07.2020, 13:57

Налоговая в такой ситуации отказывает (см. Письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-04-05/88195)

28.07.2020, 14:02