Наследование жилого дома с земельным участком - какой налог при продаже?
Добрый день! Евгений, освобождение от налогообложения в Вашей ситуации возможно лишь в случае, если унаследованное имущество будет продано после трех лет нахождения в Вашей собственности. Об этом сказано в п.17.1 ст.217, пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Поскольку данное условие не соблюдается, с полученного от продажи имущества дохода должен быть уплачен НДФЛ, ставка налога 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А подскажите, если средства от продажи данного дома с участком пойдут на покупку квартиры, то возможно ли сумму продажи дома указать в декларации как расходы на покупку квартиры? Будет ли в этом случае налог с продажи дома? Стоимость дома примерно 1.5 млн. Покупка квартиры за 3 млн. Спасибо!
Здравствуйте!
1. При продаже наследства вы можете уменьшить доход, а следовательно и налог путем применения имущественного налогового вычета (то есть когда налог платится только с суммы, превышающей 1 млн. рублей).
2. Если мама это имущество КУПИЛА, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы.
3. Если купите дом, можете получить 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Если дом купите в том же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога.
А если вычет уже был 13 лет (назад 2007 год) на сумму 350 тр. Т. Е. Покупали недвижимость стоимостью 350 тр, задекларировали доход и получили возврат Упоаченого НЛФЛ. 13% от 350 тр. Ещё раз возможен вычет?
Налоговая в такой ситуации отказывает (см. Письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-04-05/88195)