Возможно ли, чтобы продавец оставил себе квартиру и право собственности после заключения договора купли-продажи?

Вопрос №13668973 из г. Белгород
опубликован 28.12.2017, 10:41
Может ли продавец после заключения договора купли-продажи квартиры, но до перехода права собственности оставить себе квартиру и право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел!

Ваша ситуация требует тщательного изучения договора купли-продажи квартиры, поскольку в нем могут быть прописаны положения о праве продавца отказаться от регистрации в случае определенных действий/событий (в силу принципа свободы договора могут быть закреплены различные условия сделки).

Необходимо отметить, что договор купли продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме путем подписания одного документа сторонами договора, по которому в дальнейшем осуществляется регистрация перехода права собственности.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ

право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней
.

В соответствии со ст.164 ГК РФ,

в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В ином случае возникновение прав продавца и покупателя (на оплату и недвижимость соответственно) не происходит.

Однако, отвечая на Ваш вопрос, в случае, если покупатель надлежащим образом выполняет свои обязательства согласно договору (перечисляет денежные средства в срок), соблюдены требования к форме договора (письменно), следует применять положения ст. 165 ГК РФ

если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Таким образом, исходя из общих принципов договора в гражданском праве, после подписания договора купли-продажи в надлежащей форме (письменно) Вы имеете право понудить продавца зарегистрировать недвижимость на Вас.

Надеемся, наш ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.

Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.

28.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ, однако, как видно, я не до конца довел до Вас мысль, интересовала конкретная возможность продавца физически до перехода права собственности (независимо от содержания договора купли-продажи) прервать переход права собственности, а не последующее разбирательство.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! До регистрации перехода права, участник сделки может подать заявление о приостановлении регистрации в Росреестр. В этом случае сделка не регистрируется, но документы не возвращаются. Договор может расторгнут в судебном порядке при наличии оснований.

28.12.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Прослеживается опыт юриста в отношениях связанных с недвижимостью

Здравствуйте! Да может... и если была оплата, то и деньги. Продавец вправе - отказаться от госрегистрации, поскольку он является собственником, забрать документы с Росреестра, в данном случае Вам сообщит Росреестр "что продавец отказался от сделки", у Вас будет мало мремени, что-бы написать исковое заявление, наложить арест на квартиру... в данном случае регистрация договора и перед права собственности - осуществляется по решению суда. Мой личный опыт из судебной практики.

28.12.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Содержательных ответ по делу

Нет, не может. Сделка считается заключенной в момент подписания договора. Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

28.12.2017, 11:12

Тогда непонятен смысл заключения предварительного договора, если он обеспечивает только лишь заключение основного договора.

28.12.2017, 10:55

Предварительный договор заключается для того, чтобы установить условия сделки, когда нет возможности сразу заключить основной договор купли-продажи.

28.12.2017, 10:57