Как доказать противоправность деяний предполагаемого виновного в случае пожара в жилом доме
Здравствуйте, уважаемые юристы! Произошел пожар в жилом доме. Собственник в момент пожара проживал в другом месте. В сгоревшем доме жили другие люди. Предположительно, причиной пожара стала неисправность включенного обогревателя. Сейчас хотим подать иск о взыскании ущерба с предполагаемого виновного лица. Однако возникает вопрос в доказывании противоправности его деяний. Пользоваться обогревателем не запрещено. Следов этого обогревателя не найдено. Как доказать, что "виновный" нарушил какие-то правила пожарной безопасности?
Добрый день Владислав,
владелец инд. жилого дома вправе оказывать содействие в установлении виновных лиц в ходе адм. или уголовного расследования, а также путем заказа услуг на проведение научно-технического консультирования и экспертизы в договорных подразделениях федеральной противопожарной службы (ст.24 ФЗ «О пожарной безопасности» №402-ФЗ от 21.12.94).
Исковый порядок установления виновных лиц допускается, однако необходимо заключение по делу органов госпожнадзора.