Пермь, 28.12.2017, 17:18

Сосед спорит о границах земельного участка и пытается построить забор в спорной зоне

Вопрос №13670307 из г. Пермь
опубликован 28.12.2017, 17:18
Здравствуйте. Мой и смежный земельные участки отмежеваны, границы установлены и согласованы, границы и площади соответствуют документам, фактическая смежная граница соответствует установленным межевым знакам. В этом году соседу захотелось поставить между нашими участками забор, а места маловато, дом он поставил почти на границе. Он со знакомым кадастровым инженером составил заключение, в котором изобразили, что граница должна проходить по крыше моей постройки и подал иск с этим заключением. Ничего никуда не передвигалось. Так, получается, межевание его участка и моего он теперь считает недействительными или настаивает на кадастровой ошибке, но чьего участка? Не могу разобраться, а сосед молчит. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мой и смежный земельные участки отмежеваны, границы установлены и согласованы, границы и площади соответствуют документам, фактическая смежная граница соответствует установленным межевым знакам. В этом году соседу захотелось поставить между нашими участками забор, а места маловато, дом он поставил почти на границе. Он со знакомым кадастровым инженером составил заключение, в котором изобразили, что граница должна проходить по крыше моей постройки и подал иск с этим заключением. Ничего никуда не передвигалось. Так, получается, межевание его участка и моего он теперь считает недействительными или настаивает на кадастровой ошибке, но чьего участка? Не могу разобраться, а сосед молчит.

Исправление ошибки возможно в судебном порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 28 Закона N 221-ФЗ. А именно суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

28.12.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если он ранее подписал акт согласования границы, то нет оснований для оспаривания сведений в ЕГРН. Фактически он считает, что возникла кадастровая ошибка.

28.12.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так, если кадастровая ошибка, так исправят в кадастре, а фактически площадь у него не увеличится за счет моего участка, он тоже в собственности, а сосед владеет той площадью, как в документах?

28.12.2017, 17:29

Увеличится ли площадь земельного участка, можно узнать после того, как будет подготовлен новый проект межевого плана. Если новый межевой план готов, то можете ознакомиться в приложении к межевому плану. Там указаны координаты и новая площадь.

28.12.2017, 17:36