В случае взыскания денег по суду буду ли я обязана оплачивать судебные издержки (как написано в извещении из банка)

В банке имеется задолженность по кредиту. Из банка пришло извещение о расторжении банком в одностороннем порядке кредитного договора и возможной подаче иска о взыскании задолженности в суд. Вопросы следующие: 1) Имеет ли право банк начислять проценты/штрафы/пени и тд после расторжения договора. 2) В случае взыскания денег по суду буду ли я обязана оплачивать судебные издержки (как написано в извещении из банка) Спасибо.
Лучший ответ

Банк имеет право начислять проценты до момента погашения задолженности. Судебные издержки по процессуальному законодательству виновная сторона обязана возместить. Что касается процентов, то практика показывает, что суды в большинстве случаев существенно снижают их. Но для этого необходимо грамотно обосновать свою позицию. С уважением,

Шустов Андрей. тел. 8 (495) 506-05-57

1. Проценты за пользование кредитом, а также неустойки, комиссии и прочие суммы, уплата которых основывается на договоре, за период после расторжения договора уплате не подлежат - только за период до расторжения договора. При этом суд может снизить и те суммы, которые начислены в период действия договора.

2. Да, Вы будете обязаны оплачивать судебные издержки. Однако на деле они обычно незначительны - госпошлина и, если банк не имеет собственного претензионно-искового отдела, стоимость услуг юристов (которая, разумеется, должна быть документально подтверждена и соответствовать рыночным ценам).