Орёл, 28.12.2017, 23:09

Вопросы предоставления свидетельства о браке и рождения детей при трудоустройстве, особенности для лиц без брака и детей

Вопрос №13671291 из г. Воронеж
опубликован 28.12.2017, 23:09
При трудоустройстве на работу требуют свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей. Могу ли я не предоставлять им эту информацию (и могут ли они мне отказать при трудоустройстве) ?. Мне 47 лет. Я не замужем и нет детей. Мне бы не очень хотелось об этом распространяться работодателю. И как я могу аргументировать свой отказ в предоставлении документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязательный для приема на работу перечень документов, предъявляемых работником, не включает ни свидетельства о рождении ребенка, ни свидетельства о браке. Поэтому вы не обязаны предоставлять эти документы и отказ может быть ни чем не обоснован. Документы просят по заведенному порядку - проверить смену фамилии по браку, предоставить налоговый вычет на ребенка и т.п.

Правда, на мой взгляд, проще сказать, что вы не в браке и детей нет. Это вызовет меньше удивления и вопросов (если вообще вызовет), чем отказ сообщить такую в общем-то банальную информацию.

Поверьте, я кадровик с многолетним стажем и мне всегда было абсолютно все равно, есть ли у работника семья. Иногда ее отсутствие воспринимается как плюс работника, а не минус - нет домашних забот, больничных по уходу за ребенком и т.п.

Про брак можете сказать - в разводе, у вас паспорт заменен в 45 лет, поэтому отметки о браке и разводе может не стоять, если брак был расторгнут до замены паспорта. В трудовой книжке и документах об образовании фамилия не менялась - скажите, что в браке не меняли. Про детей скажите - взрослые. И вопросов, поверьте, не будет.

29.12.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна Станиславовна понимаете, все это так. Но там начальник (мужчина) и он очень жестокий (в смысле что он потом этой ситуацией) может очень больно обидеть. Да еще и трепач хороший. Он уже оскорблял и унижал других. Поэтому не хотелось проходить через это. И требуются ли документы о разводе? И можно ли так сказать что напр. Свидетельство о рождении ребенка находится у "ребенка" а он живет в другом городе. ? будут ли они всю мою информацию проверять? Подскажите пожалуйста.

30.12.2017, 15:49

Алина, я не могу вам ответить, как в той организации, куда вы устраиваетесь, построена система приема на работу. Если это обычная контора, то, как я выше сказала, никто не будет копаться в вашей личной жизни.

По закону вы не обязаны свое семейное положение и наличие детей раскрывать, если не просите предоставить каких-то гарантий или компенсаций, связанных с семейным положением.

А может там всю подноготную проверяют целой службой безопасности. Как правило, в СБ работают бывшие сотрудники силовых ведомств (МВД, ФСБ), которым не составит труда разоблачить ваше вранье.

Ваша проблема не юридическая, а психологическая. Не нравится начальник - найдите другую работу или возьмите себя в руки и нахалу дайте отпор или просто не обращайте внимания.

30.12.2017, 17:25