Каковы мои права в ситуации, когда бывшая свекровь блокирует ребенка и намеревается лишить меня родительских прав?
Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Для преодоления всех препятствий вас нужно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком
Ребёнок оставался с родным отцом и на передачу бабушкам или ещё кому либо я согласия не давала...
Здравствуйте. Вам надо вернуться в Россию и заниматься возвращением ребёнка, то есть обращаться в суд за определением места жительства первого ребенка именно с вами и тогда на законных основаниях Вы заберете его в Германию если оформить на него все выездные документы. Пока у вас неопределенность по месту жительства ребенка с вами или с отцом вот такая ситуация может продолжаться так как ребенок проживал долгое время с отцом, и отец определил его место жительства с бабушкой так как видимо сам по какой-то причине не мог его воспитывать. Но ни в коем случае не нужно опускать руки ребёнок должен жить с матерью так как по всей видимости исходя из вашего вопроса отцу то он сильно не нужен. Родительских прав вас не лишат, так как для этого нет основания. Боритесь за своего ребёнка. А когда заберёте его все ему объясните. Рада помочь. Обращайтесь.