LSN Messenger
Брест, 29.12.2017, 14:10

Невыполнение брачного договора - какой порядок обращения и к кому?

Вопрос №13672738 из г. Брест
опубликован 29.12.2017, 14:10
Был оформлен брачный. По нему у бывшего остается право пользоваться жильем в теч-е 3-х м-цев после развода (т.е он должен выписаться), еще по брачному обязан оказывать материальную помощь (в денеж. Выражении, но это не алименты). Им условия после развода не выполняются. К кому мне обращаться изначально о невыполнении брачного: к нотариусу за исполнительной надписью о невыполнении условий данного договора или надо самой идти сразу в суд и писать заявление на выдачу исполнительного листа? Т.е какой в данном случае порядок обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном Указе (10 августа 2015 года вступает в законную силу Указ Президента РБ от 07.05.2015 № 195 «О внесении изменений и дополнений в указыПрезидента Республики Беларусь» (далее — Указ), которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» там есть что испонительная надпись выдается: "задолженности по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором; ", вот я и уточняю могу ли я обратиться к нотариусу за исполнительной надписью на материальную помощь, к-рая прописана в брачном, но не выполняется бывшим? (ведь по своей сути брачный-это договор, при этом заверенный нотариально). Возможно, я что-то недопонимаю. Спасибо.

30.12.2017, 23:37

Здравствуйте. Вы совершенно правы, по данному факту

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

01.01.2018, 19:13

Здравствуйте. Надо Вам самой идти сразу в суд и писать заявление на выдачу исполнительного листа. Если интересует, на что нотариус может выдать исполнительной надписью обратитесь к

УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

11 августа 2011 г. N 366

30.12.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном Указе (10 августа 2015 года вступает в законную силу Указ Президента РБ от 07.05.2015 № 195 «О внесении изменений и дополнений в указыПрезидента Республики Беларусь» (далее — Указ), которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» там есть что испонительная надпись выдается: "задолженности по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором; ", вот я и уточняю могу ли я обратиться к нотариусу за исполнительной надписью на материальную помощь, к-рая прописана в брачном, но не выполняется бывшим? (ведь по своей сути брачный-это договор, при этом заверенный нотариально). Возможно, я что-то недопонимаю. Спасибо.

30.12.2017, 23:37

Здравствуйте. Вы совершенно правы, по данному факту

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

01.01.2018, 19:13