Причина увольнения из-за необходимости готовить ребенка к школе - отказ в указании причины в трудовой книжке – правомерно?
Юлия, добрый вечер!
Основания для прекращения трудового договора установлены Трудовым кодексом РФ (по инициативе работника, по инициативе работодателя, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон). Ваша ситуация не подходит ни под один из пунктов статьи 83 - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В данном случае причина, по которой Вы хотите расторгнуть договор - исключительно Ваше желание. Отказ отдела кадров правомерен.
При устройстве на новую работу Вы можете объяснить ситуацию из-за которой уволились. Это не проблема.
Здравствуйте, да это правомерно, так как причины такой статьи согласно трудовому кодексу нет, либо вас увольняют либо вы по собственному желанию увольняетесь согласно ст. 77 ТРРФ