Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:
У меня такая ситуация:
(в связи с задержкой выплаты заработной платы).
1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.
2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.
С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.
Уважаемый Валерий! Увольнение по собственному желанию является правом работника. При этом совершенно неважно, в силу чего данное желание возникло. Формулировка причин увольнения должна указываться в трудовой книжке в точном соответствтии с нормами трудового законодательства. Поскольку Трудовой кодекс не содержит упоминаний о причинах возникновения желания на увольнение, указывать при таких обстоятельтвах в трудовой книжке причины увольнения по собственному желанию незаконно.
С уважением