LSN Messenger
Казань, 29.12.2017, 20:43

Как оформить племянника в квартиру после смерти матери - вопросы прописки, армии и льгот ЖКХ

Вопрос №13673637 из г. Казань
опубликован 29.12.2017, 20:43
Здравствуйте уважаемые юристы! Месяц назад у меня умерла моя мама. В этой 2-х комнатной квартире 4 собственника и у каждого 1/4 часть. Главной квартиросъёмщицей была моя мама. И теперь никто не хочет там прописываться, потому, что у всех своё жильё имеется.. Но у меня есть племянник, который учится в нашем городе и хочет жить там. Снимать дорого студенту. Как его оформить в эту квартиру? Что сказать в ЕРЦ? Ему 17 лет, у него есть своя прописка в другом городе.. И может ли это повлиять, что его могут забрать в армию, хотя где он учится у него имеется отсрочка. А если сделать временную прописку будут ли какие-либо льготы на оплату ЖКХ? Что будет лучше в данном случае? Подскажите пожалуйста уважаемые юристы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Временную регистрацию Вы сможете ему оформить только при согласии всех собственников. Оплата коммунальных платежей производится либо по приборам учета, либо от количества зарегистрированных в квартире, за исключением платежей за управление домом, кап. ремонт. Нужно переоформить также лицевой счет. Проживание его в квартире возможно и без временной регистрации, заключите с ним договор аренды Вашей доли в квартире, если вдруг остальные собственники будут против.

29.12.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
нет !

Пока наследники не оформят наследство, т.е. пока не получат свидетельство о праве на наследство у нотариуса и не зарегситрируют право собственности на принятую по наследству долю, зарегистрировать кого-либо постоянно и временно невозможно, т.к. необходимо согласие всех собственников квартиры. После получения документов на квартиру на одного из собственников должны выставляться счета (смена ФИО, к которому привязаны лицевые счета). квартиросъемщиков в частных квартирах нет, просто к ФИО одного из них привязаны лицевые счета.

29.12.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
нет

Никто не против! Все собственники согласны! Договор аренды подразумевает плату наверное, а он просто там будет проживать и оплачивать счёт-фактуру и всё !

29.12.2017, 20:56

Можете в договоре аренды прописать, что оплате подлежат тол ко коммунал ные платежи. Это право арендодателя определять условия проживания.

30.12.2017, 06:01