Как оформить племянника в квартиру после смерти матери - вопросы прописки, армии и льгот ЖКХ
Временную регистрацию Вы сможете ему оформить только при согласии всех собственников. Оплата коммунальных платежей производится либо по приборам учета, либо от количества зарегистрированных в квартире, за исключением платежей за управление домом, кап. ремонт. Нужно переоформить также лицевой счет. Проживание его в квартире возможно и без временной регистрации, заключите с ним договор аренды Вашей доли в квартире, если вдруг остальные собственники будут против.
Пока наследники не оформят наследство, т.е. пока не получат свидетельство о праве на наследство у нотариуса и не зарегситрируют право собственности на принятую по наследству долю, зарегистрировать кого-либо постоянно и временно невозможно, т.к. необходимо согласие всех собственников квартиры. После получения документов на квартиру на одного из собственников должны выставляться счета (смена ФИО, к которому привязаны лицевые счета). квартиросъемщиков в частных квартирах нет, просто к ФИО одного из них привязаны лицевые счета.
Никто не против! Все собственники согласны! Договор аренды подразумевает плату наверное, а он просто там будет проживать и оплачивать счёт-фактуру и всё !
Можете в договоре аренды прописать, что оплате подлежат тол ко коммунал ные платежи. Это право арендодателя определять условия проживания.