Мурманск, 29.12.2017, 22:42

Возможные вычеты по НДФЛ для мужа сотрудника полиции и молодой матери ребенка-инвалида

Вопрос №13673844 из г. Мурманск
опубликован 29.12.2017, 22:42
Узнала о вычетах НДФЛ. Я мать ребенка инвалида, нахожусь в декретном отпуске, до 1, 5 лет получала 7700, сейчас ребенку 1, 7 - зачисляют 75 руб в мес. Муж сотрудник полиции, зп 41 тыс. В семье 1 ребенок инвалид, брак зарегистрирован. Никаких документов по этому поводу не подавали. В феврале 17 года установлен инвалидность. На какую сумму может рассчитывать муж если подаст на вычет? Могу ли я подавать документы находясь в декретном отпуске? Как нам лучше поступить в 18 году, получать от работодателя или от налоговой в конце 18 года? Переосвидетельствование 2018 гв феврале (продлят, точно знаю).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За 2017 год ваш муж может получить возврат уплаченного НДФЛ через ФНС, подав декларацию 3-НДФЛ и копии документов, подтверждающих право на вычет. В 2018 году вычет можно будет получать у работодателя, подав соответствующее заявление с приложением документов. После переосвидетельствования дополнительно подтвердить, что право на вычет в повышенном размере сохранилось.

В двойном размере, к сожалению, ваш муж вычет получить не может, так как вы состоите в трудовых отношениях, но налогооблагаемого дохода не имеете.

По сумме... вычет 12000 руб. предоставляется до тех пор, пока доход не превысит 350 000 руб. (до удержания). Следовательно, у вашего мужа право на вычет будет в течение 8 месяцев * 1560 руб = 12480 руб. можно будет получить обратно.

30.12.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу уточнить откуда взялась 1560?

30.12.2017, 04:02

Это 13% от 12000 руб. Возвращают (не удерживают) налог с этой суммы вычета - с 12 000 руб. Потому-то и называется он ВЫЧЕТ, что его вычитают из суммы дохода до удержания суммы налога.

30.12.2017, 04:07