Как подтвердить стаж за 90-е годы на предприятии без архивной информации?
Здравствуйте, Людмила! Если вы работали вместе с мужем в ООО, то нужно обратиться в налоговую инспекцию, поскольку полномочия с 1 января 2017 года по начислению страховых взносов Пенсионный фонд России передал Федеральной налоговой службе России. Если ООО исправно платило страховые взносы в Пенсионный фонд России, то в налоговой испекции это будет зафиксировано. Информацию о предприятии, если это юридическое лицо можно получить из единого государственного реестра юридических лиц. Периоды работы для включения в страховой стаж для начисления пенсии следует сделать в судебном порядке. Уточните, пожалуйста, о каких архивах вы говорите?
Имею ввиду общие городские архивы. И еще, в том, что платились налоги, очень сомневаюсь. Время было "мутное". Бухгалтеры менялись часто. Не всегда профессионально работали. Там не только нет конкретных сотрудников, Иногда и следов самих организаций нет.
Добрый день. На самом деле судебная практика по данным делам начинает только формироваться. Вам нужно определиться с имеющимися документами у Вас на руках: есть ли трудовой договор, справка 2 ндфл, приказ о приеме и увольнении с работы, а также свидетели, которые с Вам и работали на тот момент и которые могут в суде подтвердить Ваш стаж, помимо Вас и мужа. Судебные дела данной категории, как правило, решаются в пользу работника, если достаточно доказательств его работы.